Вячеслав Сюникаев

Два художника - две судьбы, две картины и между ними "Голубая роза" и мифы Асгарда, где кобыла отвлекает коня...

от строительства небесного города. Что это за две картины, которые потрясли художественный вкус критиков и любителей живописи?

Лилия Наумова

Эпиграф:
Отправляешь в Искусство,что б утишить мой пыл.
И надежды питаешь: что б он там приостыл.
Только время покажет: кто из нас ныне прав,-
Я возьму тебя снова, все законы поправ....

Два художника, натюрлихь, это Серов" Купание кобылы"
и Петров-Водкин "Купание красного коня".
Оба не участвовали в "Голубой розе", но у первого там были
его ученики и последователи, а второй отказался, считая
себя Мессией. Натурщиками были собственные сын и лошадь
"Риллики"(1905г) и ученик(духовный сын) и конь "Мальчик"(1912г)....
А миф- лишь твоя уловка, чтобы не смог быстрее до тебя добраться.

Смешать коней и кобылиц,
И среди сотен тысяч лиц,
И позабытых уж преданий
И позабытых уж страданий
Войти в тебя: конец страданий..

Великан с конём Свадифари взялся построить стену вокруг Асгарда.
Локи превратился в прекрасную кобылицу .и работа не была закончена в срок.
У бога Локи родился 8-ногий жеребёнок Слейпнир,нет его быстрее нигде...

Наши кони умчались на далёкий Восток,
А в руке у тебя царь степи- колосок.
Верю: мы их загоним маслом на полотно,
Это сбудется завтра, это сбылось давно..