Анжела Сантьяго

рома???

Рома на каждой перемене съедал больше конфет чем на предыдущей и за все 5 перемен съел 31 конфету. Сколько конфет он съел на 4 перемене если на первой он съел в 3 раза меньше конфет чем на пятой?? ?

Азад Гейдаров

На первой съел Х, на второй х+м, на третьей х+м+н, на четвертой х+м+н+у, на пятой 3х. Общая сумма 7х+(3м+2н+у) =31. Если х=3, то (3м+2н+у) =10. Варианты: 1)м=1, н=2, у=3, 2)м=1, н=3, у=1. Но по условию, что на каждой перемене съедал больше конфет чем на предыдущей, то есть на четвертой (х+м+н+у) меньше 3х, или м+н+у меньше 2х, т. е. 6. В варианте 1) м+н+у=1+2+3=6 условие не соблюдается. А в варианте 2)м+н+у=1+3+1=5- соблюдается. Ответ. На 4 перемене Рома съел х+м+н+у=3+1+3+1=8 конфет. Можете проверить все перемены и сумму 31.