Св
Светлана

Водосборный бассейн. Есть ли формула для определения площади водосборного бассейна?

Де
Денис

Планиметром площадь определяется или палеткой. На худой конец - на миллиметровке.
Формула только одна: знать мастшаб карты и уметь определять площади, умножив на двойной линейный масштаб

А вот проводить водораздельную линию точно надо уметь: водораздельная линия НЕ ДОЛЖНА пересекать никаких водотоков (даже временных) и проводить ее надо по горизонталям и берштрихам.

Я знаю на практике, как это делать. А Вам лучше взять любую методичку по гидрологии и внимательно прочитать, что там написано:
Площадь водосборного бассейна является его основной характеристикой.
Измеряется она в квадратных километрах и определяется по картам или планам различного масштаба. При определении границ водосборных бассейнов площадью до 100 км следует пользоваться картами масштаба крупнее 1:1000000. При их отсутствии, а также при площадях бассейнов менее 0,25 км следует производить натурную съёмку. При выборе масштаба карт следует стремиться к тому, чтобы бассейн изображался площадями не менее 5 см2.
Проводимые по соседним водоразделам границы водосборного бассейна могут соединяться на склоне в одну наиболее высокую точку водосборного бассейна, либо выходить к так называемому верховому или главному водоразделу. Главный водораздел проводится в виде плавной линии по цепи возвышенностей, холмов или гор, отделяющих бассейн одного большого водного объекта (реки, озера, моря) от другого. Далее штриховой линией проводится в каждом водосборном бассейне тальвег (в переводе с немецкого ─ долинный путь), т.е. линия, соединяющая наинизшие точки рельефа местности (дно долины) в бассейне. Линия в промежутке между горизонталями может плавно изгибаться в соответствии срельефом местности, но всегда проводится перпендикулярно к месту пересечения горизонтали в наиболее удалённой по линии тальвега точке/i<