Ал
Алек

Как правильно обувать берцы? Какую шнуровку использовать? Что-бы нога в них не летала, и не полностью разшнуровывать.

Ва
Василий

Как и обычные кроссовки.
Есть много способов шнуровки.
1 - давит на подъем ноги (при долгих переходах очень большой минус)
2 - безбожно портит "язычок" ботинка и шнурок стыком звена, если цепочка не вареная/паяная, (а найти паянную цепочку с мелкими звеньями трудно). Принцип работы изобретения прост, достаточно разложить векторы силы, прикладываемой к шнурку обуви, и подумать, как можно уменьшить силу трения. В моем случае уменьшается она путем добавления скобки в шнуровку. Шнуровать надо вот так

При затяжке обуви надо аккуратно тянуть сначала за один конец шнурка, потом за другой.
Я для удобства связываю концы шнурка вместе, чтобы скобки не терялись. В этом случае без разницы как тянуть. Должно получиться так, как на фото вверху
Следует заметить, что шнурки затягиваются мгновенно при одном условии - в затянутом положении шнурок должен быть практически ровным, без изгибов. На фото вверху - вдоль желтых линий.
Если у вас широкая кость, то следует увеличить длину скобы. Но в этом случае, скоба будет давить на подъем. Я предлагаю воспользоваться цепочкой, как на фото выше. Тогда можно будет легко регулировать длину цепочки, выполняющей роль скобы. Фото ниже