Иоган Бах

Помогите с пределами! ! А то я сел

В первых двух заданиях вообще не понимаю, что делать.
А в 4 и 5 не могу избавиться от неопределенности!

Прошу, если можно распишите подробно! очень надо

Елена Васютина

первое и второе - это скорее всего просто утверждение, там находить нечего. В первом не зная формулы функции ничего сделать нельзя, во втором - верное равенство, там нет неопределенности, действительно, если Х стремится к пи/2, то синус этого угла стремится к 1. В четвертом задании нужно домножить числитель и знаменатель на неполный квадрат разности, чтобы свести числитель к формуле суммы кубов. ТОгда числитель будет равен (Х+2) и сократится с такой же скобкой в знаменателе, а в знаменателе останется только неполный квадрат разности, который при подстановке числа (-2) даст 12. Предел равен 1/12. В пятом тангенс угла расписываете как синус угла, деленный на косинус угла. Первая часть как первый замечательный предел даст 1, а косинус угла пи равен (-1). Предел равен (-1). Удачи!

Алексей Шульгин

Первые два Таня объяснила верно. Четвёртый - как-то сложно, но ответ верный. А вот с пятым я не согласен. Он решается проще по правилу Лопиталя (если ты в курсе, что это такое).
В двух словах. Так как это неопределённость вида 0/0 (ноль делить на ноль), то берём производные от числителя и знаменателя.
Сверху будет: (2х-2), снизу: [2pi/(косинус в квадрате)
Всё, неопределённости нет, подставляем 0 вместо икса. Получим: lim = (-2) / (-2pi) = 1/pi.