Тамара Яблонская

Улучшение взаимоотношений между СССР и странами Запада в первой половине 1970-х гг. («разрядка» ) не было вызвано… Улучшениевзаимоотношений между СССР и странами Запада в первой половине 1970-х гг.(«разрядка» ) не было вызвано… а) усилением внимания советского руководства к проблемамвзаимоотношений с капиталистическими странами в связи со стабилизацией ситуациив социалистическом лагере;б) заинтересованностьюзападных стран в развитии экономического сотрудничества с СССР;в) пониманиемсо стороны советского и западного руководства, что в эпоху атомного оружияотношения между социалистической и капиталистической системами могут строитьсяисключительно на принципе мирного сосуществования между ними;г) сокращениемв одностороннем порядке советского ядерного арсенала.

Al
Almaz

г) сокращением в одностороннем порядке советского ядерного арсенала.

Были двусторонние договора между ядерными державами, но в одностороннем порядке оружие не сокращалось.