Дина Никулина

Как называется сказка, в которой был дворец расколотый молнией пополам где жили какие-то бандиты... И еще были почемучки?

Максим Афанасьев

Астрид Линдгрен "Рони, дочь разбойника". А почемучки - это, пожалуй, из какой-то другой сказки. )

Дмитрий Майданов

Эдгар Аллан По
" Падение дома Ашеров " ...
И молния была и буря и рухнувший в черное озеро замок , вот с почемучками проблема - не завезли ...впрочем ...
Может ,вот это место подойдет :

"- Теперь слышишь?.. Да, слышу, давно уже слышу. Долго... долго... долго... сколько минут, сколько часов, сколько дней я это слышал... и все же не смел... о я несчастный, я трус и ничтожество!.. я не смел... не смел сказать! Мы похоронили ее заживо! Разве я не говорил, что чувства мои обострены? Вот теперь я тебе скажу - я слышал, как она впервые еле заметно пошевелилась в гробу. Я услыхал это... много, много дней назад... и все же не смел... не смел сказать! А теперь... сегодня... ха-ха! Этелред взломал дверь в жилище пустынника, и дракон испустил предсмертный вопль, и со звоном упал щит... скажи лучше, ломались доски ее гроба, и скрежетала на петлях железная дверь ее темницы, и она билась о медные стены подземелья! О, куда мне бежать? Везде она меня настигнет! Ведь она спешит ко мне с укором - зачем я поторопился? Вот ее шаги на лестнице! Вот уже я слышу, как тяжко, страшно стучит ее сердце! Безумец! - Тут он вскочил на ноги и закричал отчаянно, будто сама жизнь покидала его с этим воплем: - Безумец! Говорю тебе, она здесь, за дверью! "

Да , с бандитами там тоже не густо ...Зато ,есть дракон ...)