Dmitry

Государство на северо-востоке Африки прилегало к красному морю (5 букв на а) Заранее спасибо

Ил
Илья

Да, конечно, такого государства нет сейчас. Но оно было в далеком прошлом.

Называлось - Аксум (Аксумское царство)

Аксум, Аксумское царство — эфиопское государство, существовавшее в II — XI веках на территории современных Судана, Эритреи, Эфиопии, Йемена и Аравии. Столицей государства был Аксум.

Эл
Элхан

Что-то такого государства не обнаруживается - там всего-то их 5, ни одно не называется на букву "а"!
И уж никак не Алжир - он отстоит на две тысячи километров от Красного моря