Катя

Есть вопрос

Моему брату 15 лет, ему надо ехать в новосибирск, вот скажите можно ли ехать на поезде и вообще перемещаться по России в 15 лет без сопровождения взрослых, без каких либо документов с паспортом только? ? С поезда не снимут??

Ирина Корниенко

Смотря ОТКУДА ехать в Новосибирск.
По России перемещаться на поезде без сопровождения ему можно.

Но маршрут многих поездов, следующих в Новосибирск, частично проходит по территории Казахстана:

134/144 Пенза — Владивосток

012 Челябинск — Чита

128 Адлер/Краснодар — Красноярск

097 Кисловодск — Тында

197 Кисловодск — Иркутск

119 Анапа — Томск

129 Анапа — Красноярск

059 Кисловодск — Новокузнецк

124 Белгород — Новосибирск

Там несовершеннолетнему одному ехать нельзя.