Юл
Юлия

Сильно ли портится зрение при чтении книг в ibook ?

Через сколько или сильно ли портится зрение если читать книги через ibook на планшете ???

Андрей

Скачал себе на iPhone 3G, iBooks . Так сначала обрадовался, столько книг! Отличное оформление и. т. д.
Потом 20 минут почитал после чего понял что хочу спать.... Глаза устают дико, портяться ли ?
В интернете разработчики планшетов и прочее, напишут что "НЕТ" . Но подумайте сами, это-же тоже что и монитор ПК, или телевизора.

Юлия Изюмникова

Читать электронные книги лучше всего с экрана типа e-Ink. Им оснащены черно-белые читалки. Там - эффект обычной бумаги. От любых ЖК и TFT экранов, использующих подсветку, глаза сильно устают. "через сколько и как сильно" - это зависит от конкретного человека, состояния его зрения и интенсивности чтения. Советую 2 раза в год проверять зрение в поликлинике.

Эрадж

Не буду повторять все вышесказанное, все верно. Лично мне через год чтения ibook с подсветкой пришлось заказать очки. Зрение упало оочень значительно. Но надо еще учесть что читаю я очень интенсивно, каждый (за рееедкими исключениями) день, еще и лежа, что тоже плохо.
Маме на ДР купила ibook о котором писали выше, e-Ink с "эффектом бумаги". Непривычно и не так удобно, глаза может и не портятся (еще не знаем, мало времени прошло) , но устают не меньше.

Анатолий Прокофьев

Если делать правильную зарядку для глаз (фильм Жданова "Очки пора снимать"), да ещё читать правильно, то можно ещё и улучшить зрение, читая любые книги, даже электронные (проверено на себе, родных, близких и знакомых. Мне пятый десяток, читаю с 7-ми лет, носил очки, сейчас читаю чаще электронную книгу, сам нитку в иголку вставляю и т. д.) . Но если не знать простых вещей, то - к врачу, и очки или линзы обязательны.
Возраст и многое другое не имеет значения.
Удачи !!!
P.S. Но лучше книги читать в бумажном варианте. По возможности.