Katya

Здравствуйте. Вопрос по деталям машин.

Можно ли определить передаточное число червячной передачи по известным делительным диаметрам червяка и червячного колеса? Запишите зависимость.

Евгения Новикова

Делительный диаметр червяка невозможно связать с числом его заходов, а следовательно и с передаточным числом, так как нарезка идёт не по окружности, а вдоль тела червяка. Передаточное число червячной пары можно определить соотношениями чисел зубьев шестерён, или угловых скоростей, или частот вращения ведомой и ведущей шестерни.
Например: i=z2/z1 (отношение чисел зубьев) , или i=w1/w2 (отношение угловых скоростей) , или i=n1/n2 (отношение частот вращения) ,

где с цифрой 1 - для ведущей, а с цифрой 2 - для ведомой.