Андрей Николаевич

Кому принадлежат стихи из "Песни короля Джакомона" ("Волшебный голос Джельсомино")?

Не только меч, не только кнут,
И ложь нужна короне,
Ведь без неё и двух минут
Не усидишь на троне.
Порой помощница во всём,
Порой вредит искусно,
И мы святой её зовём,
Иль называем гнусной.

Ложь недаром во всех королевствах
Уважали во все времена,
Ложь прекрасна, когда полезна,
И ужасна, когда вредна.
Ложь недаром во всех королевствах
Уважали на все времена,
Ложь прекрасна, когда полезна,
И ужасна, когда вредна.

Учитель, проклиная ложь,
Вредит лишь бедным детям,
Ведь без неё не проживёшь
И двух минут на свете.
Всё надо взвесить и учесть,
И забывать не стоит,
Что ложь спасительная есть,
И есть враньё пустое.

Чика

Стихи этой песни принадлежат Леониду Дербеневу. Знаменитый припев песни короля Джакомона «Ложь недаром во всех королевствах уважали во все времена, ложь прекрасна, когда полезна, и ужасна, когда вредна» также используется как начало песни о лжи из кинофильма «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» . Автор текста обеих песен Леонид Дербенёв. http://ru.wikipedia.org/wiki/Волшебный_голос_Джельсомино http://alexandrovskaya.livejournal.com/275896.html