Диана Базанова

Джо Аберкромби. Стоит ли?

Искала книги близкие по стилю и духу Д. Мартину и Сапковскому. Посоветовали Аберкромби. Но у него там такой густой букет разных историй, что черт ногу сломит. Посоветуйте с чего начать его читать? В смысле, новичку, чтобы сразу же приладится к слогу и чтобы сразу понравилось (бывает ведь, что начнешь читать какого то автора "не с того конца" и, считай, конченное дело - дальше не пойдет). Да и стоит ли? В плане правда ли он так близок Мартину и Сапковскому, чтобы его следом за ними?

Елена Гурина

Да, стоит. Особенно если вы ищите книги в духе Мартина и Сапковского - у Аберкромби тоже темное, реалистичное фэнтези. И написано также здорово.
"Черт ногу сломит"? По-моему, так запутаться в написанных Аберкромби книгах просто невозможно: у него один-единственный цикл "Земной Круг"написан. Вот и читайте книги по порядку. Сперва "Первый Закон" (это роман-эпопея, в смысле роман из нескольких книг) :
1) "Кровь и железо",
2) "Прежде чем их повесят",
3) "Последний довод королей".
Затем остальные книги из цикла, "Лучше подавать холодным" и "Герои". И потом, когда книгу наконец-то издадут на русском, "Красная страна". В ожидании перевода можно еще и рассказ прочитать, "Дурацкое задание" (вышел в антологии "Мечи и магия").

Александр Суслов

Начни читать с Лучше подавать холодным, вообще крутая вещь, вызывающая крутые эмоции