Ирина Александрова

Можно ли подселить к волнистому попугаю-самке самца?

животные

попугаи

птицы

Дело в том, что самке уже около 8 лет. Хотели бы подселить молодого
самца, но будет ли это разумно? Птичка спокойная, но пугливая, и
практически не идёт на контакт с людьми (исключение - хозяйка-кормилец) .
Если всё-таки можно это сделать, то как лучше? Какие условия следует
соблюсти?

Наташа Кушнир

от этого она на контакт с людьми лучше не пойдет, а самца будет бить.. . ну, матриархат у них))

Кр
Кристина

В таком возрасте однозначно не стоит.И тем более самца молодого.Молодого самца самка забьет однозначно.Так как долго прожила одна и считает себя хозяйкою.Самки у волнистиков в семье всегда главенствуют,кроме того,обладают агрессиным характером,и самцов нередко забивают насмерть.Поэтому подселяемый самец по возможности должен быть всегда ее СТАРШЕ..И,естественно,подселять надо было гораздо раньше,а не в таком,как у вас,возрасте.

Ни
Нина

Нет, не надо. У вас попугай не молодой. Если попугай (даже самец) прожил долгое время один, то второго он может (а в вашем случае это скорее всего) не принять, плюс у вас самка, а у попугаев матриархат, значит, самки всегда "главнее" самцов. Так что подселять даже к молодой самке самца надо очень осторожно (нужно не в клетку самки, а в клетку самца) и обязательно, чтобы девочка была младше.