Анна Липинецкая

подскажите амёбы-функции ядра. нужен ответ

Единственная Необыкновенная

Амебы, одноклеточные организмы, характеризующиеся наличием псевдоподий (ложноножек) , т. е. постоянно меняющих свою форму выпячиваний цитоплазмы, с помощью которых клетка передвигается и захватывает пищу. Амеб относят либо к классу корненожек (Rhizopoda, или Sarcodina) типа простейших (Protozoa) царства животных, либо к классу Rhizopoda типа Sarcodina царства протистов (Protista). Много видов амеб живет в пресной и соленой воде, во влажной почве и на растениях; некоторые амебы – паразиты животных, в том числе и человека.

Кроме псевдоподий, из-за которых тело амебы не имеет определенной формы, для этих организмов характерно отсутствие жесткой оболочки клетки. Клетка окружена только особым молекулярным слоем, плазматической мембраной – составной частью живой цитоплазмы. Последняя подразделяется на тонкую поверхностную относительно однородную часть, называемую эктоплазмой, и лежащую в глубине зернистую эндоплазму. Та, в свою очередь, состоит из наружной студенистой зоны, плазмагеля, и внутреннего текучего плазмазоля. В эндоплазме находятся ядро, а также пищеварительные и сократительные вакуоли. Захваченная псевдоподиями пища, например бактерии, водоросли и простейшие, окружается пищеварительной вакуолью и в ней переваривается. Непереваренный материал выбрасывается из клетки при слиянии мембраны этой вакуоли с плазматической мембраной. Отходы метаболизма выделяются наружу путем простой диффузии. Определенная их часть, возможно, удаляется через сократительные вакуоли, но главная функция последних – выведение из клетки избытка воды. Они время от времени сокращаются, выталкивая ее наружу. Размножение у амеб бесполое – путем деления клетки надвое. Ядро при этом делится митотически, а затем цитоплазма перетягивается и распадается на две примерно одинаковые по объему части, содержащие по дочернему ядру. Две образовавшиеся клетки растут и в конечном итоге тоже делятся.

Dfsf Dfsfsd

Что такое амеба? Из курса школьной биологии вроде как вспоминается некий простейший организм, причем название «амеба» идет рядом с названием «инфузория-туфелька» . Амебы не имеют скелета и определенной фиксированной формы, их форма, в некотором смысле, постоянно меняется в зависимости от внешних условий. Размножаются эти простейшие делением. Вроде абсолютно безопасное создание. А что на самом деле? Некоторые виды амеб, несмотря на отношение к классу простейших, являются очень и очень опасными для человека. Например, дизентерийная амеба. Она считается наиболее опасной. При попадании в организм человека, особенно при пониженном иммунитете, она активно размножается внутри кишечника, в его содержимом, т. е. не затрагивая сами органы. Человек теоретически здоров, но является носителем опасного простейшего. Далее она перерождается в цисту, которая уже имеет свою оболочку. Циста может как попасть во внешнюю среду, где она погибнет в течение короткого времени, так и вернуться в пищеварительный тракт. Если толстая кишка или другая область поражена и началось образование язв, ставят диагноз «амебная дизентерия» или амебиаз. Состояние больного тяжелое, осложнением является перитонит. При кишечном амебиазе прогноз благоприятный при вовремя начатом лечении, возможны осложнения в виде сужения сегментов. При процессах в печени или других сопоставимых органах пищеварения исход был летальным на протяжении долгого времени, но сейчас при своевременном обращении за медицинской помощью и при правильном применении антибиотиков излечение стало возможно.