Максим

Помогите решить. Найти наименьшее и наибольшее значение функции y=(x+2)e^(1-x), [-2;2]

Иришка Добродеева

Производную хотим. y'=e^(1-x)(3-x). Есть критическая точка х=3. Теперь вторая производная. y''=e^(1-x)(x-4). y''(3)<0 - точка локального максимума. y(3)=5e^(-2). Значения функции на концах интервала: у (-2)=0; у (2)=4е^(-1)Ранжируем по возрастанию. 0; 4е^(-1); 5e^(-2).