Oscar Zhumaniyazov

здравствуйте. Скажите пожалуйста растут ли оливки в Армении? Где то в городе Зейтун.

Евгения Журавлева

Статья "В Армении сумели восстановить уникальные сорта оливок" (от 4 ЯНВАРЯ 2011)

Впервые за долгие годы там собрали богатый урожай, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Татьяна Мкртчян.. Началось все на северо-востоке страны, где оливковые угодья были разбиты давно, но более 50 лет не плодоносили: ухода не было. Год назад бизнесмен Гарик Саруханян всерьез взялся за дело, и результат не заставил себя ждать. Фермеры собрали небывалый урожай — почти 20 тонн оливок.

Ссылка без *** [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Армянский, вернее Килликийский Зейтун в настоящее время находится на территории Турции, носит статус поселка и называется Сюлейманлы.

Джебель аз-Зейтун — Елео́нская, или Масли́чная гора — возвышенность, тянущаяся с севера на юг против восточной стены Старого города Иерусалима, по восточную сторону Кедронской долины. Издревле была засажена маслинами, откуда и название («zeta» (Zat) -олива (zeytin))

Тэране

Нет, климат не подходящий! Для оливок надо долгий вегетационный период, а Армения в горах по большему счёту и там холода долго!