Максим Унжаков

бывает ли у пекинеса аллергия на ошейник от блох

Нашему пекинесу 1 год и 2 месяца. Как за пекинесом вообще ухаживать? Чем кормить? Можно ли в этом возрасте их дрессировать, если можно то как? Как начать дрессировать, какими командами начать?

Artem

дрессировать можно было начать и намного раньше, все тонкости вам объяснит дрессировщик - попросите порекомендовать у знакомых-собачников. по содержаннию и кормлению есть большое количество литературы, почитайте, ведь дву-тремя советами здесь не обойтись, а аллергия на ошейник бывает не только у пекинесов...

Анастасия Колупанова

Здравствуйте, моему пекинесу 4 с половиной месяца, но я уже знаю некоторые тонкости.
Во-первых, уход. Один раз в два дня протирать глазки (можно специальными каплями) и складку на носу (если у вас есть еще где-то складки их тоже) Мы протираем ее просто ватным диском без всего, некоторые влажными салфетками или чайными отварами. Конечно же, расчесывать, раз в два дня. За ушами, самое главное. Вы можете приобрести специальные расчески. Одна, как гребешок (для расчесывания за ушами, локотков, грудки) , другая с одной стороны массажная, с другой щетка. Специальные капли для ушей, протирать уши раз в неделю, там накапливается сера. Опять же отрываете небольшой кусочек ваты или ватного диска, смачиваете в этом растворе и чистите. Можно купить специальную зубочистку, но наш от нее сильно пачкается, поэтому редко когда даем. Если не дает чесаться, отвлекайте его любимыми лакомствами, наш не может жить без яблок. Так по уходу вроде бы все.

Во-вторых, кормить вы можете его либо сухим кормом, либо натуралкой. Мы предпочитаем натуралку.

Всякие кашки с мясом, макароны еще любит, курицу ТОЛЬКО ГРУДКУ. Из-за того, что дали жирный окорочок делали уколы неделю и пили лекарства, НИЧЕГО ЖИРНОГО! Творожок давать обязательно, у нас любит, когда мы чуть-чуть поливаем жидким йогуртом "Чудо" или что-то в этом роде, трите морковку и яблоко ему, там много чего еще, вы посмотрите на специальных сайтах.

Дрессировать надо было начинать с пяти месяцев. Обучите его командам: ко мне, рядом, фу, сидеть, лежать отдай. Наш малыш знает пока что только ко мне, сидеть, фу, лежать.

Лучше всего начать дрессировать ко мне и сидеть, самые простые команды – пошарите в интернете.

Если что обращайтесь, всегда буду рада помочь!