Ан
Аня

Помогите решить задачу по математике, пожалуйста.

Первая труба наполняет бассейн за 2 целых одну вторых часа, а вторая за 1 целую одну четвертую часа. Если открыть оба крана одновременно, то бассейн наполнится за?
Ответы: тридцать пять тридцать четвертых часа; 50 минут; восемнадцать тридцать пятых часа; двадцать тридцать третьих часа; тридцать три тридцать четвертых часа.

Магдалена М

Берёшь производительность одной трубы за X. Второй - за Y. 1 - это вся работа (полный бассеин) .
1/X = 2,5 => X = 0,4

1/Y = 1,25 => Y = 0,8

1/X+Y = 1/0,4+0,8 = (примерно) 0,83. Домножаешь это на 60 (чтобы перевести в минуты) и получается почти 50.

Правильный ответ: 50 минут

Ol
Oleg

По действиям:
Полный бассейн - 1 часть.

1) 1 : 2 1/2=2/5 части бассейна - производительность 1-й трубы

2) 1 : 1 1/4=4/5 части бассейна - производительность второй трубы.

3) 2/5+4/5=6/5 части - производительность обеих труб при совместной работе.

4) За (1 : 6/5)=5/6(часа) =5*60/6минут=50минут обе трубы при совместной работе наполнят бассейн.