Serguei Takmakov

Как понять смысл высказывания Лихачева "Письма о добром и прекрасном"?(цитата внутри)

В материальном мире большое не уместишь в малом. В сфере же духовных
ценностей не так: в малом может уместиться гораздо большее, а если в
большом попытаться уместить малое, то большое просто перестанет
существовать.

Munira

в материальном мире глубокого смысла искать не приходится: кружка есть кружка. если же погрузиться в мир духовный, то даже казалось бы в малом и обыденном есть своя тайна, и если попытаться ее как-то упростить, подытожить - будет уже не то. духовное и скрывается за всеми этими хитросплетениями и переливами

Юл
Юля

материальное это хрень а духовное это вещь

Евгений

по сути это апология боговоплощения в Христе. Бог воплотился в человеке всецело, но Бог остался Богом.

Artem

рассуждение о противоположностях. чем материальный мир отличается от духовного.