Евгений

Как раньше работало телевидение?

Сейчас смотрел концерт "Машины Времени" 80-х годов. Заинтересовался, как это так раньше снимали концерты, без цифры, на плёнку. Не, ладно если просто снять и склеить, это понятно. Но прямой эфир! Как? Без компьютера! Гугл не помог, даже не знаю как правильно это сформулировать 🙂

Va
Valentina

Да всё было так же, как и сейчас. Только в эфир передавался аналоговый сигнал. Камеры в студии (ПТС) снимали концерт с разных точек. От каждой камеры по кабелю в ПТС передавался сигнал, который по передатчику передавался в телестудию. Оттуда уже в эфир. В ПТС так же записывали на видеоленту всё, что снимали камеры. То есть, в ПТС записывали всё, что снимали и параллельно передавали этот сигнал в студию. Запись велась для архива или для того, чтобы, показать концерт или хоккейный матч в другое время. На киноплёнку никто никогда не снимал на телевидении. Тогда были специальные плёнки, точнее, ленты, как в старых магнитофонах, только пошире. И магнитофоны раньше были специальные. С появлением компьютеров стало значительно легче монтировать сюжеты, буквально на ходу. 🙂

ПТС - передвижная телевизионная станция.

Максим Фирсов

Так наверно и снимали, без обработки. Если косяк какой, сразу вырубали.

Аликрам Новрузов

запись шла на пленку и одновременно по радио передавалось на телецентр а далее на ТВ приемники.

Александр

Теперь этого уже никто не знает. Кто знал, давно забыл. Загадка истории.

Мария Урюпина

Как-как.. . почитайте, хотя бы коротко, и поверхностно про Владимира Козьмича Зворыкина все поймете. В принципе, документальный фильм Л. Парфенова "Зворыкин-Муромец" даст вам ответы.

Света

Как? Каком кверху. Ретрансляция

Sergey Gladyshenko

Объектив камеры создавал изображение, а техническая система преобразовала его в последовательность электрических импульсов (сигналов) Принимающей стороной служил телевизор; в нем электрические сигналы, поступающие от телекамеры, превращались в видимое изображение
Передача осуществлялась с помощью системы телевизионного широковещания. В ней сигнал от телекамеры поступает на мощный радиопередатчик, соединенный с передающей антенной телецентра. Дальность передачи, т. е. расстояние от принимающей антенны телецентра до принимающей антенны телевизора зависит от особенностей распространения радиоволн.

Мария Нургалиева

Методика кардинально неизменна со времен первых видеомагнитофонов "Кадр". Прямой эфир через видеоинженеров и редакторов с ряда камер, одновременно запись на плёнку (даже сейчас). Разница лишь в том, что сейчас все каналы передачи данных идут не в аналоговом, а в цифровом виде.

Павел Мольков

При помощи передвижных телевизионных станций (ПТС), смонтированных в автобусе комплексов аппаратуры для проведения внестудийных телевизионных передач. Высокая степень мобильности ПТС позволяют вести передачу вне телевизионной студии, непосредственно с мест событий. Внестудийное телевизионное вещание в СССР началось в 1948 году, с вводом в эксплуатацию ПТС для передачи черно-белых изображений, в 1968 введена в эксплуатацию первая ПТС для передачи цветных изображений. Удачи!!

Дм
Дмитрий

"Хороший вопрос! "-)
Как уже тут отметили некоторые уважаемые "ответчики", производилась выездная съёмка с помощью ПТС (это такие специально оборудованные автобусы на базе "Камаз" www.autowp.ru/pictures/a/ajokki/kamaz/magnoliya_83a/kamaz-ajokki_magnoliya_83a_1.jpg ) Это т. н. "олимпийские" "автобусы", кот-е были спроектированы и созданы для освещения событий Олимпиады-80, в Москве, СССР (да, было такое событие-)
Для прямого эфира до сих пор существуют особо обученные бригады, умеющие работать практически без "косяков" (режиссёры, "клеящие" "на глазок", но с предварительной репетицией, безукоризненно; видеоинженеры, отменно знающие технику; и прочие "телевизионные деятели искусств").
Про "без цифры".. Аналоговая эра до сих пор ещё свои отголоски оставляет кое-где. Особенно в регионах и у малобюджетных проектах. Начиналось в СССР с "Кадр"-ов, как отвечали, в начале 90-х активно стали работать с Betacam-SP.
Увы, Ваш вопрос слишком обширен и чересчур неконкретен для точного ответа.. .В Москве, в ТТЦ на ул. Акад. Королёва, 12, в "Телецентре Останкино", есть музей телевидения. Велкам!

Владимир Соседов

Все достигалось многодневными репетициями. И не только артистов, но и всей съемочной группы. Делались раскадровки, в которых расписывались все то, что каждый миг должен увидеть зритель. Расставлялись камеры и за каждым оператором закреплялся определённый участок работы: на таких-то словах песни камера должна сделать это, а вот этих - то (все согласно роскадровке) . И репетировалось, репетировалось (да, репетиции делают и по сей день, не взирая на "могущество" техники) . Все это нарабатывалось до автоматизма. Спецефекты использовались те, которые предоставлял пульт (не так уж и много) , титры накладывались "по живому" видео с помощью специализированного микрокомпьютера - Устройства Знакогенерации (представьте легендарный "Спектрум", кто помнит - эта штука выглядела как-то так) .
Многокамерная съемка и тогда и сейчас ведется ПТС (Передвижная Телевизионная Станция) - это такое телевидение на колесах, где камеры выставляются в концертном зале, а все остальное оборудование находится фургоне. В 80-е действительно были выпущены ПТС специально под олимпиаду. Правда, они были на базе автобуса Лиаз и назывались "Магнолия-80" (а "Магнолия-83" на базе "Камаз" появилась, как можно догадаться, несколько позже) . На этих машинах даже эмблема олимпиады красовалась (мне посчастливилось бывать в такой) . Камер было меньше - "Магнолия-80" имела 4 камеры КТ-132 (такие большие и очень массивные) , краны в то время в телевизионной съемке из-за громоздкости камер (а, соответственно, и собственной массивности) мало применялись.

Относительно съемки "на лету" или "в чистую". Да, на любом региональном телевидении такая ситуация продолжается и по сей день. Очень часто съемку приходится вести не только "сходу", но и "вслепую", когда не только номер не известен, но и исполнитель (а иногда - и весь концерт) . Опыт нарабатывается с годами.

Да, а в советском телевидении была ШКОЛА, и, поверьте, еще какая! Тем специалистам опыта не занимать.

Екатерина Виряскина

В "Флинстоунах" подробно показано
телевидение древности )))))))