Под Защитой Братьев))

какой самый длинный пролив в северной америке?

Александр Иванов

Пролив Дэйвиса (Дэвиса). Его длина - 1170 километров.
На втором месте - Гудзонов пролив, длина 806 км. На третьем - Флоридский, длина - 650 км.

Пролив отделяет Баффинову Землю от Гренландии. Назван в честь английского мореплавателя Джона Дейвиса (1550—1605), который в 1580-х годах совершил несколько плаваний в этот регион и исследовал побережье Гренландии и Баффиновой Земли. Пролив вместе с прилегающей частью суши был открыт Дейвисом в 1583 году.

Ольга Корнеева

Пролив Дэйвиса

Андрей Самодуров

Пролив Дэйвиса (Дэвиса) . Его длина - 1170 километров.

Пролив отделяет Баффинову Землю от Гренландии. Назван в честь английского мореплавателя Джона Дейвиса (1550—1605), который в 1580-х годах совершил несколько плаваний в этот регион и исследовал побережье Гренландии и Баффиновой Земли. Пролив вместе с прилегающей частью суши был открыт Дейвисом в 1583 году.