Igor Igorov

Ну посоветуйтеее книг про природу ил что то совмещенное этой картинки

Ирина Галаева

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…

Срок настанет-

Господь сына блудного спросит:

Был ли счастлив ты в жизни земной?

И забуду я все-вспомню только вот эти Полевые пути меж колосьев и трав-

И от сладостных слез не успею ответить,

К милосердным коленям припав.

(И. Бунин)

"Тарас Бульба". Гоголь отрывок
_____________________________
Степь чем дальше, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, всё то пространство. . до самого Черного моря было зеленою, девственною пустынею. . Ничего в природе не могло быть лучше; вся поверхность земли представлялась зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. . занесённый бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще. . Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вот она пропала в вышине и только мелькает одною черною точкою; вот она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем. Черт вас возьми, степи, как вы хороши! .

_____________________________________
Цикл рассказов И. Тургенева "Записки охотника" завершается прекрасными картинами природы. Данная в разное время года (весна, лето, осень) , природа символизирует вечное обновление жизни.

http://xn---2-6kc3bfr2e.xn--p1ai/metrab/razrabotkaurokov/27-opisanie-stepi-v-proizvedeniyah-russkih-pisateley-uchitel-bykadorova-ia.html