К9
Кatrin 999

вычислить производную y=x^2x+1 при х=1 если не сложно, поясните пожалуйста

Екатерина Кошель

Считаем что условие записано правильно
(проверьте на всяк случай) .
Это хитрый примерчик на производную.
Производная функции типа x^x считается после преобразования
x^x = exp(ln(x^x)) = exp(x ln(x)). Дальше по формуле производной
сложной функции, производной произведения и таблице производных.
В нашем случае функция преобразуется в такой вид
y = exp(2x ln(x)) + 1.
Производная будет 2 (ln(x) + 1) x^2x

Александр Черевков

y = e^(ln(x)^(2x)) + 1 = e^(2xln(x)) + 1
y' = [2xln(x)]' * e^(2xln(x)) = 2(ln(x) + 1)e^(2xln(x)) = 2(ln(x) + 1)x^(2x) = 2x^(2x) * [ln(x) + 1]
y'(1) = 4