Перизат

Что означает фамилия Демурчев?

Руслан Руслан

Возможно, фамилия Демурчев родственна фамилии Демура (укр. Димура) , которая распространена среди жителей и потомков выходцев с востока современной Украины.

Данные фамилии могут иметь тюркское происхождение. Например, на современном турецком языке demirci [демирджи] означает "кузнец", а demir -- "железо". Варианты этого слова в различных тюркских языках и их диалектах: tīmur, temür, tömür, demir, dämir и т. д. Оно встречается среди тюркизмов в монгольском (төмөр) , калмыцком (тёмр) , сербском и болгарском (демир) .

Альтернативная версия: от Демур, варианта тюркского имени Тимур (также означает "железный").