N*
Natali **

Кто понимает в литературе, подскажите, пожалуйста

В каких литературных произведениях (любого жанра, любого времени) есть (используется) жаргон?

Cutie

Анекдоты.

Анюта

*** "На шее

кучей

Гучковы,

черти,

министры,

Родзянки.. .

Мать их за ноги!

Власть

к богатым

рыло

воротит -

чего

подчиняться

ей? !

Бей!! " ("Хорошо! " Маяковский) .

*** "И вылезло

из-за спины РСФСР

мурло

мещанина" ("О дряни" Маяковский) .

*** Речь Ноздрева из гоголевски "Мертвых душ" простецкая, пересыпанная жаргонизмами: "А я, брат с ярмарки. Поздравь: продулся в пух!. , никогда в жизни так не продувался. . Поверишь ли, что не только убухал четырех рысаков - все спустил".

*** И вдруг Собакевич тихо говори на ухо Чичикову, переходя на жаргон: "Хотите угол? " (угол - это 2 руб.) . "Денежный" жаргон неоднократно встречается в произведения Гоголя. Вспомним Плюшкина, не желавшего платить "красную бумагу" т. е. 10 руб. , за оформление купчей.

*** Жаргон отличается о общенационального языка исключительно лексикой. Какой-либо особой жаргонно фонетики или грамматики не существует. Жаргоны присутствуют во многих, н далеко не во всех языках мира. Их нет, например, в белорусском или алтайском
языке.