Ольга Беляева

помогите с вопросами по истории.. . очень надо, кто что сможет)))

1.почему в сохранившихся древнегреческих надписях отсутствуют рассказы о деяниях правителей

2.Расширению экономических связей между Россией и Европой способствовало. . .

Варианты ответа:
1. включение в состав России Прибалтики
2. завоевание Россией выхода к Черному морю3. проведение в России переписи населения4. запрещение ввоза в Россию товаров, которые производятся внутри страны

3.Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В 1722 г.
Петр I издал Устав о наследии престола, давший императору право назначать себе
преемника по своему усмотрению.

Укажите не менее двух причин изменения
порядка престолонаследия.
Назовите не менее двух последствий опубликования
этого Устава.

Вячеслав Андреев

1)Потому что, в Древней Греции была развита литература и указанные деяния повсеместно установились в летописях, хрониках, легендах, мифах. С другой стороны, из утверждения следует, что ни поверхности зданий, ни бытовые предметы - горшки, ночные горшки и амфоры не считались достойными печатного слова и повествовали о правителях и героях рисунком и резьбой, вычленившись в иные виды изобразительного искусства, нежели литература. Объяснить это можно большей доступностью ночных горшков, неграмотной части населения.
2)Думаю, завоевание Россией выхода к Черному морю-

В 1774 году по итогам русско-турецкой войны 1768-1774гг. (Кючук-Кайнарджийский мирный договор) .

3)
Дворцовый переворот — это захват политической власти в России XVIII столетия, имеющий причиной отсутствие чётких правил наследования престола, сопровождающийся борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков.
Виновником нестабильности верховной власти в XVIII веке в России оказался именно

Пётр I, который в 1722 году издал «Устав о наследии престола» Этот нормативный правовой акт закреплял за самодержцем право назначать себе любого преемника по своему усмотрению.
Таким образом, круг возможных претендентов на престол расширялся.
После смерти императора дипломат и сподвижник Петра I Андрей Иванович Остерман вступил в союз с самым влиятельным лицом петровской эпохи — А. Д. Меншиковым с целью возведения на престол императрицы Екатерины. Хотя, имелись и другие претенденты, в частности, сын царевича Алексея — Пётр, (будущий Пётр II). Герцог Гольштейнский — муж старшей цесаревны Анны Петровны — также пытался повлиять на исход событий, хотя по брачному контракту 1724 года эта чета лишалась права наследования российского престола. В противовес альянсу Меншикова-Остермана в России существовала ещё одна группировка, которая сплотилась вокруг герцога Гольштейнского, мужа Анны Петровны.
Однако даже введение в состав Верховного тайного совета не помогло герцогу сколько-нибудь повлиять на события (он не говорил по-русски и вообще имел весьма слабое представление о жизни в России) . В результате переворота, устроенного Меншиковым при поддержке гвардии, у власти оказалась именно Екатерина I.
После смерти Екатерины I в 1727 году снова возник вопрос о власти. На этот раз объявлен императором был именно сын Алексея — Пётр II (согласно завещания Екатерины I). Кстати, следует отметить, что в июле 1727 года (то есть спустя полтора месяца после смерти Екатерины) Указом Верховного Тайного Совета был изъят «Устав о наследии престола» .
После смерти Петра II вновь возник вопрос о наследовании престола. Попытка Долгоруких возвести на престол бывшую царскую невесту — Екатерину Долгорукую не увенчалась успехом. Традиционно соперничающее с Долгорукими семейство Голицыных выдвинуло в наследницы Анну Курляндскую — племянницу Петра I. Анна Иоанновна получила корону ценой подписания Кондиций, ограничивающих её власть в пользу Верховного тайного совета. В России вместо абсолютной устанавливалась ограниченная монархия.
25 ноября 1741 года произошёл очередной дворцовый переворот, и был он инициирован Елизаветой Петровной, младшей дочерью Петра I. После Елизаветы правил Пётр III с 1761 г.
Переворот 28 июня 1762 в российской и советской исторической литературе всегда трактовался однозначно — умная, решительная, патриотичная Екатерина свергает ничтожного супруга (по её мнению, маргинала и предателя русских интересов) .
Считается, однако, что причиной переворота была именно крайняя непопулярность Петра III в народе. В вину ему ставились: неуважение к русским святыням и заключение «позорного мира» с Пруссией.

Юля Яковлева

2. По моему правильны 1 и 4-й пункты, ибо выход к Чёрному морю произошёл позже, при Екатерине Великой, а перепись населения ещё позже, при Николае 2-м. 3. Главная причина появления указа - это борьба с царевичем Алексеем, вокруг которого группировалась оппозиция. Пётр не хотел передавать власть внуку Петру Алексеевичу (будущему Петру 2-му) , опасаясь прихода к власти противников реформ. Ну и ещё одной причиной можно назвать стремление Петра укрепить абсолютную власть монарха и не допустить возможной феодальной анархии в столь важном для государства вопросе. А что касается последствий указа, то они налицо: именно произвольное толкование указа облегчало многочисленным наследникам Петра поиск оправданий своих претензий на престол и, соответственно, служило оправданием череде дворцовых переворотов, характеризующей русский 18 век.. . Кстати, фоточка у тебя клёвая )))