Анастасия Ермакова

Почему нету значка Ростест (РСТ) на телефоне?

Купил samsung galaxy s4 i9505 в нормальном магазине (нужен был телефон с ростестом) . В магазине подтвердили что он не серый. В телефоне всё на русском, документация к телефону и гарантийный талон на русском. Информация под крышкой (место производства, компания производителя и т. д. ) на русском. IMEI телефона совпадает с IMEI на коробке и под крышкой. Однако значка Ростеста нигде нету, ни на коробке, ни в гарантийке, ни под крышкой. По какой причине может отсутствовать знак рст? И какая вероятность того, что мне подсунули серый телефон?

Petr Podsvirov

значит не подлежит сертификации

Маргарита Зайцева

Я вам советую позвонить на горячую линия Samsung и уточнить у них все нюансы. А вообще на коробке, на задней стороне должен быть знак РосТест.

Sergei

Действительно похоже на то, что телефон "серый" со всеми вытекающими последствиями.

Антон Кожица

Сейчас вместо знака РСТ (Ростест) на продукцию наносится единый знак Таможенного союза EAC. Если такой знак есть, то товар сертифицирован и никаких проблем с ним в РФ не возникнет.

Светлана Белозёрова

В магазинах на той или иной продукции можно часто встретить знак РСТ, в том или ином исполнении.

Знак РСТ означает, что продукция имеет сертификат или декларацию в системе ГОСТ Р. То есть продукция сертифицирована по всем требованиям и прошла все соответствующие испытания.

Вид знака РСТ зависит от типа оформленного документа. Например, самый просто знак РСТ, без каких-либо добавлений наносится, если на продукцию оформлена декларация ГОСТ Р.
https://forumcert.ru/novosti-i-stati/372-rst-znak