Диана Лаврова

какие растения названы в честь имён людей и почему

Юрий Арчаков

Иван-да-Марья, Венерин башмачок, Валериана, Иван-чай, Василек, Анютины глазки, Георгин, Нарцисс, Роза, Маргаритка, Липа, Лилия. Это первое, что пришло на ум, а если покопаться в интернете, можно найти массу растений или подвидов, названных в честь селекционеров

Артур

Как правило в честь ботаника, описавшего данный вид. Либо по сходству, например Иван да Марья, венерина мухоловка итп.