Оленька Москва

что такое гротеск и примеры из текста Дикий помещик.

Галина Непокрытова

Сатира Щедрина имеет устойчивую политическую окраску. Сатирик борется не с конкретными явлениями, а с порождающим и вскармливающим эти явления социальным строем.
Всякий поступок героя осмысляется Щедриным как социально необходимый и неизбежный. Изображение “призрачности” политической действительности требовало соответствующей формы, которая, доведя явление до абсурда, до уродства, обнажила бы его подлинное безобразие. Такой формой мог быть только гротеск (соединение несоединимого) , который является в сказках важным источником комического эффекта.

Так, гротеск искажал, преувеличивал действительность, фантастика же самым необычным жизненным явлениям придавала характер привычности и обыденности, а мысль о ежедневности и регулярности происходящего только усиливала впечатление.

Так, в сказке “Дикий помещик” Щедрин в уродливо-комическом (гротескном) виде показал апогей как нравственного, так и внешнего “запущения” человека. Помещик “оброс волосами, ногти у него стали, как железные”, он начал ходить на четвереньках, “утратил даже способность произносить членораздельно звуки”, “но хвоста еще не приобрел”.

Александра Яковлева

Гротеск (фр. grotesque, буквально — причудливый; комичный; итал. grottesco — причудливый, итал. grotta — грот, пещера[1]) — вид художественной о? бразности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма.

Серега Хасанов

прочитай Салтыкова-Щедрина сказку «Медведь на воеводстве» , где под образом животного, собирающегося «разорять» университеты и типографии, скрывается невежественный чиновник. Маленькая сказка, все сам поймешь