Вета

номер счета если в задании дано: номер счета 1516, это что значит? дебет 15 кредит 16 или как?

Дм
Дмитрий

Если в задании дано, что используется сч. 15 и 16.Это значит, сначала все затраты по приобретению материалов и товаров учитываются на Д-т сч 15 в корреспонденции со счетом 60"Поставщики"Затем материал приходуется по учетной цене на сч. Д-т 10 К-т 15,а разница между Д-т и К-т 15 счета относится на отклонения, т. е. на сч. 16 и затем отклонения списываются в процентном отношении от стоимости израсходованных материалов.