Евгений

сша конфедирация, федирация или унитарное государство?

Ал
Альбина

США - федеративное государство.

Дмитрий

Федерация

Виталик Моисеев

США - федеративное государство. Объединившись в федерацию, штаты по конституции отказались в пользу нее от существенной части своих суверенных прав, в том числе от права на выход из федерации.

Тем не менее у штатов остались очень большие права по устройству внутренней жизни. Каждый из них обладает собственной конституцией, сходной структурой властей (губернатор вместо президента, легислатура вместо Конгресса) . Внутренние законы штатов сильно различаются, отражая специфику исторически сложившегося здесь социально-культурного уклада, и это причиняет гражданам немалые неудобства во время поездок за пределы своего штата.

Почти во всех штатах имеется развитое местное самоуправление в виде муниципальных властей разного уровня (округ, город, поселок и т. п.) . Размах их самостоятельности, уровень
квалификации и численность персонала сильно колеблются от штата к штату.
Американцы уделяют низовым выборам гораздо больше внимания, чем общенациональным, здесь явка зачастую больше, а дебаты кандидатов горячее, так как от низовых властей сильно зависит бытовая устроенность граждан.

Относительная самостоятельность федеральных, штатных и муниципальных властей друг от друга обеспечена независимостью налоговой базы каждого уровня: обычно в федеральную казну идут подоходные налоги, в казну штата - налог с оборота, а муниципалитетам - налог с
недвижимости, расположенной на их территории.