Валентина Шшшшшшшшшш

Если на вступительных экзаменах в аспирантуру намеренно был занижен балл за ответ, в связи с чем это было сделано?

Пояснение: говорю не из пустого бахвальства, как бывает обычно, и не из зависти, а потому что действительно на фоне остальных претендентов выглядела гораздо лучше. Некоторым откровенно завысили. Понимаю, сразу одно объяснение: блат, взятки, но мне кажется слишком банально. . Может быть что-то другое. . Уж и не знаю.

Андрей Сухачев

У нас вступительные экзамены в аспирантуру были скорее формальностью. Как правило, если человека хотели видеть в аспирантуре (т. е. имелся руководитель, готовый его "взять к себе"), то он сдавал его без проблем. Я не говорю, что что-то подтасовывалось, просто в случае проблемы, могли помочь, например, наводящим вопросом и т. п. Насколько я знаю, это стандартная практика в российских вузах.

Подозреваю, что имеет место один из следующих вариантов:

- вы не знаете, к какому научному руководителю пойдёте;

- возможно вы и определились к кому идёте, но ваш руководитель не слишком заинтересован в этом (например он просто не знает вас, или вы слишком настойчиво просились к нему, и он, устав отказывать, просто решил слить вас на экзамене) ;

- возможно количество желающих поступить превышает квоту на кафедре, поэтому "протащили" тех, у кого руководители имеют больше регалий;

- ну и всегда остаётся вариант, что у экзаменатора на вас зуб.

Ка
Катерина

Это вы так думаете, что лучше. У преподавателей иное мнение. Подозреваю, что у вас нет интереса к тому, чем вы занимаетесь, а аспирантура нужна только для статуса.

Ан
Анна

Экзамены в аспирантуру - пустая формальность.
Кафедра имеет квоту, и задолго до экзаменов все приоритеты уже расставлены.
Первыми в списке идут те, кто имеет научный и экспериментальный задел (конференции, статьи, участие в НИР). Конечно, учитывается предыдущая учеба, очень важны личные качества, наличие и вес научного руководителя, перспективность темы и т.п.

Согласитесь, вышеперечисленные критерии намного важнее для успешной защиты, чем отличная оценка зубрилки на экзамене.
Считайте вашу оценку вежливым отказом.
Поработайте год, наберите плюсики, на следующий год и у вас шансы будут.