Александр Гончаров

как определить залог глагола (active voice, passive voice) в английском языке.

например: Newcastle developed the ship-building industry. глагол developed.

Александр Балаев

Есть 2 пути:
1ый, логический: понять, что страдательный залог состоит из формы глагола to be и Participle II смыслового глагола и анализировать каждую глагольную форму на наличие этих 2-х компонентов;
2ой, механический: выучить глагольные формы в действительнои и страдательном залогах наизусть.