Наталья Макеева

Подскажите цитаты великих деятелей про русский язык, о языке вообще.

Готовлюсь к ГИА и для сочинения рассуждения нужны цитаты .

Александр Карлов

Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого. / А. С. Пушкин

Нравственность человека видна в его отношении к слову. / Лев Николаевич Толстой

Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. / А. И. Куприн

Язык есть вековой труд целого поколения. / В. И. Даль
Язык есть исповедь народа, Его душа и быт родной. / П. А. Вяземский
Славяно-российский язык, по свидетельствам самих иностранцев-эстетов, не уступает латинскому ни в мужестве, греческому ни в плавности, превосходит все европейские языки: итальянский, испанский и французский, не говоря уже о немецком. / Г. Державин
Нет в русском языке ничего осадочного или кристаллического; всё волнует, дышит, живет. / А. С. Хомяков
Перед Вами громада — русский язык! / Николай Васильевич Гоголь
Русский язык неисчерпаемо богат, и всё обогащается с поражающей быстротой. / Максим Горький
Русский язык — это язык поэзии. Русский язык необычайно богат многогранностью и тонкостью оттенков. / Французский литератор Проспер Мериме
http://www.forlove.com.ua/aforizmy_o_russkom_yazyke_citaty_i_vyskazyvaniya_pro_russkuyu_literaturu_frazy_velikih_ludei_o_velikom_russkom_yasyke