Elena

купчиха Кладищева открыла начальное училище. Что в этом здании сейчас иркутск

Лариса Фролова

Музей истории города Иркутска

Начальное училище имени Антонины Михайловны Кладищевой (урожденной Сибиряковой, 1859–1878) было построено по инициативе брата, Александра Михайловича Сибирякова, в память о ее безвременной смерти. Но прежде чем начать излагать предысторию строительства здания, возведения и оснащения училища, прикоснемся к истокам семьи, из которой вышли столь замечательные и незаурядные личности, оставившие ярчайший след не только в истории нашего города, но и всей Сибири, России и даже за ее пределами.