Максим

Привидите примеры магматических горных пород. Чем они отличаются от осадочных и метаморфических? География

Виктория Войткив

Магматические породы образовались непосредственно из магмы (расплавленной массы преимущественно силикатного состава), в результате ее охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают глубинные и излившиеся горные породы. Подробнее надо? Надо? Читай:
Глубинные возникли в результате постепенного остывания магмы при высоком давлении внутри земной коры. В этих условиях составляющие магмы кристаллизовались, благодаря чему образовались массивные плотные породы с полнокристаллической структурой: граниты, сиениты, лабрадориты и габбро.
Излившиеся породы образовались в результате вулканического извержения магмы, которая быстро остывала на поверхности при низкой температуре и давлении. Времени для образования кристаллов было недостаточно, поэтому породы этой группы имеют скрыто или мелкокристаллическую структуру и большую пористость: порфиры, базальты, вулканические туфы, пеплы и пемзы.
Осадочные: то, что выпадает в осадок....образуются при механическом и химическом разрушении магматических пород под действием воды, воздуха и органического вещества....примеры? песчаник, известняк, мел.
Метаморфические горные породы – это магматические и осадочные горные породы, измененные температурой, давлением и химически активными веществами. Метаморфоза горных пород происходит под влиянием следующих факторов: давления, повышения температуры, вызванного внедряющейся в литосферу магмой, горячих водных растворов и газов, несущих новые химически активные соединения; давления вышележащих горных пород. Примеры? Мрамор...это мел, попавший под пресс! изменения - кардинальные! мелом можно рисовать на доске, а мрамором её (доску) можно просто поцарапать!

Евгений Хренов

Магматические породы образовались непосредственно из магмы (расплавленной массы преимущественно силикатного состава), в результате ее охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают глубинные и излившиеся горные породы. Подробнее надо? Надо? Читай:
Глубинные возникли в результате постепенного остывания магмы при высоком давлении внутри земной коры. В этих условиях составляющие магмы кристаллизовались, благодаря чему образовались массивные плотные породы с полнокристаллической структурой: граниты, сиениты, лабрадориты и габбро.
Излившиеся породы образовались в результате вулканического извержения магмы, которая быстро остывала на поверхности при низкой температуре и давлении. Времени для образования кристаллов было недостаточно, поэтому породы этой группы имеют скрыто или мелкокристаллическую структуру и большую пористость: порфиры, базальты, вулканические туфы, пеплы и пемзы.
Осадочные: то, что выпадает в осадок.... образуются при механическом и химическом разрушении магматических пород под действием воды, воздуха и органического вещества.... примеры? песчаник, известняк, мел.
Метаморфические горные породы – это магматические и осадочные горные породы, измененные температурой, давлением и химически активными веществами. Метаморфоза горных пород происходит под влиянием следующих факторов: давления, повышения температуры, вызванного внедряющейся в литосферу магмой, горячих водных растворов и газов, несущих новые химически активные соединения; давления вышележащих горных пород. Примеры? Мрамор... это мел, попавший под пресс! изменения - кардинальные! мелом можно рисовать на доске, а мрамором её (доску) можно просто поцарапать!