Лена Шмакова

какую надо палку для топиария

Я смотрю берут палку для топиария от деревьев и какие то новые длинные ну не прям длинные а средние только не знаю как называется. И ещё не знаю тяжело делать ли топиарий.

Виктория Разумнова

У меня дома уже стоят 3 красивых топиария. Очень классные и еще три раздарила) Палки я всегда беру самые обычные (от сухих деревьев, кустарников, или просто которые валяются (желательно потоньше, но это зависит от размера топиария)). Так же можно набрать много прутиков и связать их шпагатом, тесьмой, различными нитками.. (смотря что подойдет по стилю для вашего топиария) . И получится тоже такая палочка... Я у некоторых крашу потом эти палки акриловой краской или из балончика, а когда сделаю весь топиарий аккуратно покрываю лаком для дерева или для акрила). Вместо деревянных палок и прутиков можно взять какую то пластмассовую палку или трубку (но мне кажется будет не очень красиво, по скольку будет очень прямо, но опять таки же все зависит от вашего будущего топиария (может у вас стиль будет подходящий)) и обклеить ее чем нибудь например лентами или фольгой.. Я стараюсь находить слегка кривые палки, не очень ровные, так топиарий смотрится красивее и естественнее)) ) Топиарий делать легко.. Всего то надо найти все что тебе для него понадобится, установить палку например в горшок, на палке зафиксировать шар (из газеты например) и обклеивать этот шар различными штучками. (например искусственными цветами, кофейными зернами, бантиками, и т. д.) После украшаете ствол дополнительно если требуется.. И в горшочек можете кого-нибудь посадить (я например сажала самодельных цыпляток из папье-маше под пасхальный топиарий)) Фантазируйте, надеюсь я вам помогла)