Артак Саркисян

План сравнения между странами Мадрид и Лиссабон (из шести пунктов)

Игорь Крылов

Мадрид и Лиссабон - это города.

Мадрид - столица Испании
Лиссабон - столица Португалии.

Вам нужен план сравнительной характеристики двух стран?

План экономико-географической характеристики страны.

1. Общие сведения о стране ( тип страны, размер и состав территории, государственное устройство, столица, участие в международных военных и экономических организациях и т.п.);
2. Географического положение: вид географического положения, местонахождение в регионе, с какими странами и где граничит, чем и где омывается, особенности политико- и экономико-географического положения;
3. Природные условия и ресурсы;
4. Население: численность, особенности размещения, воспроизводства, полового, возрастного, национального и религиозного состава, уровня урбанизации, крупнейшие города и агломерации, характерные черты внутренних и внешних миграций, количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов;
5. Структура национального хозяйства;
Отрасли специализации промышленности, крупнейшие промышленные районы и центры;
Отрасли специализации сельского хозяйства, главные сельскохозяйственные районы;
Характерные черты развития транспорта;
Характерные особенности непроизводственной сферы;
6. Внешние экономические связи: главные экономические партнёры, структура и основные статьи экспорта и импорта;

Вывод о развитии стран.