Надежда

Что означают каждое из этих слов-

аллегория, аллитерация, анафора, эпифора, гибербола, литота, антитеза, антонимы, градация, инверсия, ирония, историзмы, архаизмы, метафора, метионимия

Елена Трелина

Аллегория — художественное обособление посторонних понятий с помощью конкретных представлений. Религия, любовь, справедливость, раздор, слава, война, мир, весна, лето, осень, зима, смерть и т. д.

Аллитерация-Повтор (обычно в стихотворениях) одного и того же звука. Например, у Бальмонта: Чуждый чарам чёрный чёлн.

повтор слов, словосочетаний или иных эл-тов в нач. строки, строфы или абзаца для усиления эмоц. воздействия худ. текста; ср. : "Познал я глас иных желаний, / Познал я новую печаль" (Пушкин) …

Эпифора (от греч. epiphora — добавление, повторение) или антистрофа, фигура стилистическая: повторение одного и того же слова в конце смежных отрезков речи ("фестончики, все фестончики: пелеринка из фестончиков, на рукавах фестончики, эполетцы из фестончиков.. ." — Н. В. Гоголь)

Гипербола - сильное преувеличение.

Литота - это стилистический прием, другими словами это стил. прием называемый "преуменьшение". Например, когда про человека невысокого роста говорят "карлик", хотя карликом он при этом не является.

Антитеза - стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской

Антонимы-Слово той же части речи, но противоположное по значению. Добро-зло. Добрый-злой.. .

Градация – это стилистическая фигура, состоящая в таком расположении частей высказывания (слов, отрезков предложения) , при котором каждая ...

Прямой порядок слов: Я тебя знаю. Инверсия: Знаю я тебя.

Ирония - выражающее насмешку или лукавство иносказание, когда слово или высказывание обретают в контексте речи значение, противоположное буквальному смыслу или отрицающее его, ставящее под сомнение.
Историзмы-слова, обозначающие предметы, вещи, явления, которые не существуют в современной действительности. "Тиун" (сборщик податей) , "бортничать" (собирать мед диких пчел) и др. в настоящее время вышли из живого употребления…

Архаизмы - слова, отдельные значения, словосочетания, а также некоторые грамматические формы и синтаксические конструкции, устаревшие и вышедшие из активного употребления.

Метафора — это перенос наименования по сходству, например: спелое яблоко - глазное яблоко (по форме) ; нос человека — нос корабля (по расположению) ; шоколадный батончик — шоколадный загар (по цвету) ; крыло птицы — крыло самолёта (по функции) ; завыл пёс — завыл ветер (по характеру звучания) .

МЕТОНИМИЯ - перенос (часто с целью сокращения слов) наименования предмета или явления по смежности на ближайший предмет или явление, в результате одно и то же название получают два предмета или явления, соседствующие, тесно связанные друг с другом. Напр. "ведро расплескалось", вместо: расплескалась вода в ведре, или "курить янтарь", вместо: курить табак в янтарной трубке

Андрей Ющуков

Посмотри в википедии....

Дмитрий Пучков

заходишь в любую поисковую систему и набираешь, например, аллегория это
или анафора это
получаешь море ссылок, выбираешь нужную и все.

Наталья Кикаева

Аллегория - художественное сравнение идей (понятий) . Аллитерация - повторение одинаковых согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность . Анафора — стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, сло́ва или группы слов в начале каждого параллельного ряда . Эпифора -стилистическая фигура повторения окончаний смежных стихов или фраз . Гипербола - стилистическая фигура или художественный приём, основанные на преувеличении . Литота - троп, имеющий значение преуменьшения или нарочитого смягчения . Антитеза - риторическое противопоставление . Антонимы -слова различные по написанию и значению . Градация - последовательность, постепенность (обычно нарастающая) в расположении чего-либо, при переходе от одного к другому . Инверсия - нарушение принятого в разговорной речи порядка слов. Ирония - это слова, смысл которых противоположны сказанному . Историзмы - слова, обозначающие предметы, вещи, явления, которые не существуют в современной действительности . Архаизмы -слова, отдельные значения, словосочетания, а также некоторые грамматические формы и синтаксические конструкции, устаревшие и вышедшие из активного употребления. Метафора - троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Метонимия - вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление).