Ольга Зайцева

Физика. Помогите пожалуйста в физике вообще не разбираюсь (Желательно с решением)

1.каков период колебаний груза массой 500 г. подвешeнного к пружине с коэффициентом жесткости 50 н/м? 2.лодка качается на волнах, распространяющихся со скоростью 2.5 м/с. Расстояние между двумя ближайшими гребнями волн 8м. Определите период колебания лодки.

Ainash

Многовато однако:
1) T=2*pi*корень кв(m/k)=6,28*корень кв(0/5/50)=0,628 c
2) V=L/T
T=L/V=8/2,5=3,2 c

Анатолий Прокофьев

1) По формуле периода
Т=2П*корень квадратный из m / k. ( Т -период, П=3,14, m -масса=0,5кг ( в системе СИ) , k - жесткость пружины) .
Т=2*3,14*кор. кв. из 0,5 / 50=0,628c.
2)Из формулы длины волны
лямбда=v*T. ( лямбда - длина волны=8м, v -скорость=2,5м/c, T -период) выразим период
Т=лямбда / v.
T=8 / 2,5=3,2c .