Оля

Можно ли свободно пройти к могиле Боба Марлей ?

Тим

Девятая миля, спрятавшаяся в красивейших горах Св.Анны, на Ямайке, - это деревушка, в которой родился "король регги"- Боб Марли. В то же время это место, где он умер.
Боб Марли (полное имя Роберт Неста Марли, Robert Nesta Marley, род. 6 февраля 1945 в поселке Девятая Миля, округ Сэнт Энн, Ямайка, умер в онкологической клинике в Майами, США 11 мая 1981; незадолго до смерти принял растаманское имя Берхане Селассие) – самая культовая фигура меж музыкантов. Культовая в буквальном, религиозном смысле – благодаря Марли растафари из ямайской секты стала мировой молодежной субкультурой, у ортодоксальных религиозных растаманов он почитается перерождением Иосифа Прекрасного, а среди менее искушенных в догматике последователей растафари – Христом черной расы. Певица из сопровождавшего Боба Марли вокального трио "Три Я" (Three I) Джуди Моуотт (Judy Mowatt, род. в 1952) так говорит о нем: "Боб был музыкальным посланником Бога. Он был посредником между Богом и людьми… Его трудами многие из тех, кто вёл бессмысленную жизнь, устремляясь к сиюминутному более, чем к духовному, нашли себя: песни Боба принесли им просветление и духовное возвышение".
В 1981 году Марли умирает от рака – и становится иконой. На Ямайке Марли практически канонизирован, ему поставлен памятник, создан музей. Римейки и сэмплы песен Марли органично вписываются в любой последующий стиль, а магический голос великого растамана продолжает завораживать и двадцать лет спустя.
«Уэйлерз» работают и поныне как аккомпанирующий состав. Записаться с ними – высшая честь для ведущих звезд рэггей. В 1985 четверо детей Боба и Риты во главе с сыном Зигги (David Marley, род. в 1968) успешно дебютировали как группа "Мэлоди Мэйкерз" (Melody Makers, сама группа была создана еще при жизни и под руководством отца).

Yulia Romanova

Косточки раскумарить захотел?