Дмитрий Хороший

Какие станции метро Москвы связаны с названием шоссе Москвы. Например Варшавское шоссе- Варшавская

Татьяна Вертякова

"Калужская" (названа по Старокалужскому шоссе);
"Каширская";
"Щёлковская";
"Волоколамская";
"Шоссе Энтузиастов";
"Пятницкое шоссе";
"Дмитровская" (по платформе Дмитровская и Дмитровскому шоссе).

Из строящихся и проектируемых станций:
"Хорошёвская";
"Аминьевское шоссе";
"Боровское шоссе".

Улица и шоссе – не совсем одно и то же. Киевская улица и Киевское шоссе территориально разделены, как и Минская улица и Минское шоссе. Строящаяся станция "Минская" названа по Минской улице.

Тимур Таланцев

Шоссе Энтузиастов. Так и называется

Виталий Логвиненко

Посмотрите схему московского метро. Названия большинства станций связано с ближайшими к ней улицами, площадями или шоссе. В Москве слово "шоссе" является синонимом "улица"