Ibo

Как установить вторую OC?

У меня на компе ASUS K53B (ОЗУ 2 GB, процессор 1.65 GHz) стоит Windows 8 Professional. Очень нужно установить Windows XP как вторую операционную сисиему. Жесткий диск разделил. Как установить второй Windows, чтоб можно было загрузить и тот, и тот?

Олег Андрейченко

Есть несколько способов сделать такую интеграцию.

Опишу только три ( по крайней мере самые простые )

Первый способ.
Поставить на Родную систему Виртуальную машину. Хотя бы Oracle VM VirtualBox ( по моему самая простая из всех )
В Виртуалке установить другую систему - например ХР.
Преимущества.
Практически все драйвера на виртуальную ХР ставятся сами. Виртуал ХР сам соединяется с интернетом через Родную систему - так что в такой виртуалке уже всё есть - и даже выход в инет.
Антивирусник для виртуалки не нужен - всё идет через Родную систему
Недостатки.
К сожалению некоторые функции Виртуалки будут не доступны. К примеру 3Д ускорение.

Второй способ.
Отрезать ( создать ) ещё один раздел на жёстком. Желательно средствами самой Родной системы. Отформатировать - приготовить раздел. Переключить загрузку на Дисковод и начать обычную установку - только на новый созданный раздел.
Преимущества ?
Сложно сказать о преимуществах такой установки.
Недостатки.
А вот недостатков выше крыши. Это и надоедливый выбор системы, с какой грузить при старте компьютера. И - при установке ХР на Восьмёрку - затирание загрузчика Восьмёрки. Так что ХР будет запускаться, а вот Восьмёрку ( скорее всего ) потеряете. Необходимо ставить сначала ХР и только потом Восьмёрку.
То есть - в Вашем случае - прийдётся всё полностью переустанавливать.
И даже если Вы восстановите загрузчик Восьмёрки без переустановки системы - две системы будут так слиты ( соединены ) между собой, что в дальнейшем приведёт к большим проблемам

Третий способ.
Создать новый раздел на жёстком диске. Необходимо создать ещё один Основной раздел. Отформатировать - приготовить его. В управлении дисками новый раздел переключить на Активный. Переключить загрузку на дисковод. И начать установку ХР - как обычно.
Преимущества.
При такой установке не будет надоедливого предложения выбора системы ( при старте компьютера ). Ни какие загрузчики ни на какой системе не будут затёрты. То есть Вы получите две совершенно не зависимые друг от друга системы.
Недостатки.
Терпимые, конечно, но не совсем удобные.
Что бы загрузить ( к примеру ) ХР - нужно что бы Основной раздел этой системы был Активным.
Что бы загрузить ( к примеру ) Восьмёрку - нужно что бы её Основной раздел был Активным.
Для этого приходится в Управлении дисками переключать Активность раздела в ручную. И перезагружать компьютер.

((( у меня сейчас две системы - ХР и Семёрка. Две - совершенно не зависимые друг от друга системы

В любом случае Вам лучше всего поставить Виртуал Бокс и создать систему в Виртуалке. И сначала поучиться - как лучше сделать. Кстати - в Виртуалке можно точно так же ставить и две и три системы на одном Виртуальном Жёстком Диске.

Нагородить огород никогда не поздно - сначала попробуйте всё это реализовать в Виртуалке. А уж потом решите - нужен ли такой огород.

((( Две системы на одном жёстком - в два раза больше проблем и заморочек, чем пользы )))

Василий Матуль

НЕ спеши ставить XP!После 7 или 8 не ставь XP!Будет очень много лишнего гемороя с восстановлением Win 8.Поставь себе Virual Box и в нее можно втюхивать любые ОСи. У меня стоит Win XP-Win 7-Win 8.1.Win XP можно удалить но тогда будут проблемы с запуском других Осей (7 и 😎.Если 2 жёстких диска -отключи тот что Win 8 чтоб XP его не видел иначе при загрузке XP он затрёт загрузочный сектор Win 8.

Ан
Анастасия

Ни как. Ставьте ХР на виртуальную машину.

Маргарита Шевкунова

Сначала нужно загрузить ХР, а потом 8, иначе будет поврежден загрузочный сектор . Восстановить его конечно можно, но это весьма мудреный процесс и не каждому под силу ...

Le
Lena

Если диск разбит так и устанавливай в нужный раздел

Алексей Гавронский

Раздели диск "Ц" на 2 диска, чтоб были "Ц" и "Д" на "Ц" диске будет винда 8, а на "Д" ХР .Когда будешь устанавливать винду выбери место установки диск "Д" после этого, у тебя при кадом запуске будет спрашивать, какую ОС включить.

ДА
Дарья Алексеева

Загрузчик серии виндовс 7 и 8 без ручной правки или замены, не даст тебе загрузить поздние версии виндовса. Тебе в действительности сначала нужно установить 1. Хрюшу а второй уже ставить 7,8. Тогда будет выборка какую ОС загрузить. Если же не хочешь сносить 8, тогда гугли загрузчик видновс 8 под хп.

Александра Журавлева

ставить ХР и восстанавливать загрузчик под 2 ОС

Алина Посадскова

Посмотри поддерживает ли твой ноут ХР вообще, а то придётся в образ с ХР ещё и драйвера интегрировать

Лю
Любовницу

Recovery DiskSuite2013.04DVD.USB
торент nnm-club