Iroda

лимфогранулематоз - это рак?

Юлия

да, онкология

Евгения Богданова

При воспелении лимфоузлов хорошо помогает Стрептобластолизин

Анастасия Кузова

Питание надо отрегулировать. Не есть сахара, булки, молока. Капусту во всех видах ежедневно. А также имбирь, смесью мед чеснок лимон в равных частях, селен актив принимать и др.

Александр Захаров

Лимфогранулематоз, болезнь Ходжкина, заболевание, характеризующееся гранулематозно-опухолевым поражением лимфатических узлов. Впервые описана в 1832 английским врачом Т. Ходжкином (Th. Hodgkin). Причина болезни не установлена. Предполагается вирусное происхождение, возможно также влияние генетических, бластомогенных или аутоагрессивных факторов. Заболевание поражает лиц любого, но главным образом молодого (до 40 лет) возраста. Чаще первоначально поражается одна группа лимфатических узлов (подмышечные, шейные, средостенные, забрюшинные, брыжеечные) , и Л. , постепенно распространяясь, захватывает все лимфатические узлы, а также органы — лёгкие, кости, кожу и др. В соответствии с принятой Международной клинической классификацией Л. (1965) различают 4 стадии течения болезни: первая (локализованная) — поражение 1—2 смежных областей лимфатических узлов; вторая (регионарная) — поражение 2—3 несмежных областей лимфатических узлов по одну сторону от диафрагмы (т. е. либо в грудной, либо в брюшной полости) ; третья (генерализованная) — поражение только лимфатической системы по обе стороны диафрагмы (лимфатические узлы, селезёнка, миндалины, глоточное лимфатическое так называемое Вальдейрово кольцо) ; четвёртая (рассеянная, диссеминированная) — поражение всей лимфатической системы в сочетании с поражением внутренних органов — лёгких, плевры, печени, почек, костного мозга, костей, а также мягких тканей и кожи.