Натали

Почему рак пятится назад?

Lena

Рак пятится назад в случае опасности, стремясь уйти глубже в нору, вход в нее он закроет клешнями .

Юл
Юлия

он так ходит. из за передних клещей вперед идти не может

Ан
Анна

Раки ходят вперёд, а плавают назад.

Витаминка

Ходят раки (ползают), даже чаще вперёд, чем назад. А вот плавать головой вперёд - совершенно не умеют!
Движителем при этом ракам служит хвост, подгребающий воду "под себя", а при таком способе плавания, можно двигаться только хвостом вперёд. А плавают раки не часто - только в случаях острой необходимости или грозящей опасности. Но плавают раки, хоть и не долго и не далеко, но достаточно быстро, и говорить, что при этом они пятятся - как-то даже странно...