Светлана Быковская

Помогите с задачей. Как увеличится объём куба если его ребро увеличить на 2 см?

Иван Веряскин

Ответ. V0=a0^3; V=(a0+d)^3; dV=(a0+d)^3-a0^3; V/V0=(1+d/a0)^3;

Al
Almaz

вырастет в 2*2*2 = 8 раз

Анастасия

СРАВНИТЬ (Х В КУБЕ) С ((Х+2)В КУБЕ)

Victoria Eduardovna

Это зависит от размеров исходного куба. Не зная размеров не посчитать.

L@dy Uncert@inty

Решение. Пусть ребро куба равно "а" Тогда его объём равен V = а ( в 3 ст) . Если ребро куба увеличить на "в" (единиц) , то его объём V1 будет равен V1 = (а + в) ( в 3 ст) . Как изменился объём? 1). Если "на сколько? ", то V1 - V = (а + в) ( в 3 ст) - а (в 3 ст) . Применяем формулу сокращённого умножения: V1 - V = а (в 3 ст) + 3а (кв) *в + 3 ав (кв) + в (в 3 ст) - а (в 3 ст) = 3а (кв) *в + 3 ав (кв) + в (в 3 ст) = в*(3а (кв) + 3 ав + в (кв)) ; 2). Если "во сколько раз? ", то V1/V = 1 + 3(в/а) + 3 (в/а) (кв) + (в/а) (в 3 ст.) . В предложенной задаче в = 2 см. Не зная первоначального значения ребра куба "а", ответить числом на вопрос невозможно (как вам об этом правильно уже и написали) . Успеха вам!