Dilshod Bobodzhonov

почему водомерки не тонут?

Эркин Бекмурзаев

Водомерка – насекомое из отряда клопов, которых насчитывается более 700 видов. Обитает на поверхности воды, однако как только наступают холода, ей приходится покидать водоемы и искать себе жилища на зиму во мху или под корой старых пней. Движение водомерки напоминает движение конькобежца во время забега: широко раскинутые длинные лапки невероятно легко скользят по поверхности воды. Но стоит ей встретить на своем пути даже небольшое препятствие, как она моментально перепрыгивает через него, продолжая легко и без принуждения двигаться дальше по водной глади. Как такое возможно? Дело в том, что концы лапок водомерки смазываются веществом, которое похоже на воск. Не стоит также забывать, что этому способствует равномерное распределение тела по поверхности воды, что не дает насекомому банально утонуть в водоеме. Кстати, в местах соединения с телом лапки значительно толще и сильнее, что говорит о наличии в них мышц, благодаря которым водомерка и совершает столь стремительные движения. Что касается тела это необычного существа, то хоть оно и покрыто крохотными волосками, на нем также можно обнаружить жировое вещество, которое не дает воде смачивать брюшко водомерки. Эти все причины, которые позволяют насекомому находится на поверхности воды и не тонуть

Источник: http://www.realfacts.ru/index.php?newsid=2003
© http://www.realfacts.ru

Ал
Алан

В конце лапок у них есть смазка (некое масло) , благодаря им и держатся