Aldynay Mongush

Какая средняя скорость дождевого червяка?

Наталья Дейниченко

Это единственное, что мне удалось найти.
В то время как знаменитый генетик Крейг Вентер и его команда трудятся над созданием синтетических дрожжей, а робототехники подражают творениям природы, создавая умные машины, сотрудники проекта Open Worm проектируют первую "цифровую форму жизни".
Целью исследователей было создание в компьютере искусственной точной копии круглого червя вида Caenorhabditis elegans, управлять телом которой можно посредством компьютерного кода. Руководит группой специалист в области интернет-технологий Джон Хёрлиман (John Hurliman).
С мая 2013 года, когда был запущен проект Open Worm, учёным удалось достичь определённых успехов. Создавая виртуальную копию, авторы проекта изучили и учли все характерные свойства природного "прототипа". Длина тела нематоды не превышает одного миллиметра; черви питаются бактериями, такими как КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА И ПЕРЕДВИГАЮТСЯ В ВОДЕ СО СКОРОСТЬЮ 1 ММ в СЕКУНДУ. Несмотря на то, что C. elegans состоит всего из тысячи клеток, червь обладает некоторыми ключевыми навыками: он в состоянии найти себе полового партнёра и избежать встречи с хищниками.