Sharif Akilov

Век живи-век учись?!

Верно ли это? Ведь бесконечная учеба отупляет. Это видно по "ботаникам" и "вечным студентам", коих тут масса. С годами мозг "пользователя" привыкает только заимствовать и отвыкает работать, утрачивает детскую любознательность и способность наблюдать и созерцать, размышлять и осмысливать, сомневаться и делать открытия!?

Di
Dima

Точно!

ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Я так и делаю. Хоть живу еще не век, а какую-то его частичку!

Правда, никогда не называли меня ботаником, и здесь, в категе Наука, Техника, Языки до сих пор некоторые "особо умные" ( не хочется их называть из жалости) ставят мне единицы - так они оценивают мои знания, полученные когда-то абсолютно бесплатно.
Но пользователи, задающие здесь, и не только здесь, вопросы, пишут мне благодарные письма и говорят "спасибо", - я считаю ЭТО главной целью своей деятельности на Ответах.

Если задуматься, то цель образования или обучения - не в том, чтобы наполнить голову ученика знаниями или фактами; всё это он может получить и самостоятельно, например, при помощи Гугла или других поисковых систем в Паутине.
Ему, набравшемуся храбрости, чтобы задать вопрос на нашем Поисковике, требуется еще и дружеская поддержка, психологическая помощь от того, кто дает ему ответ. Не в виде тролльского плевка от неизвестного, прикрывшегося ничего не значащей авкой, и не в виде дурацкого совета пойти в Гугол.. .

Для чего приходят сюда те, кто считает, что может ответить на любой вопрос, мне до сих пор не кажется понятным до конца?

Некоторые, называю их "инородными телами") просто здесь шутят и общаются, используя многочисленные дружеские связи для удержания на плаву (Об этом можно судить, например, по количеству поддержавших бессмысленный, ничего не значащий, ответ) .

Другие отвечают честно. Это самые многочисленные участники действа. Они свои знания используют в жизни, и поэтому не стесняются порой и спросить совета или помочь ответить на вопрос, который их озадачил.

Считаю, что знания, если они есть в голове, никогда не могут стать бесполезным придатком в жизни! С их помощью можно облегчать себе решение проблем в жизни и, ГЛАВНОЕ, помогать другим людям. Именно так лично стараюсь делать я. И, если бы мне сказали, что жить мне осталось мало и дни мои сочтены, я бы просто постаралась печатать на клаве быстрее, чтобы успеть сделать больше полезного и нужного людям.

И мне кажется, что мы все не многому еще научились в своей жизни.
До прихода на сайт, чуть больше года назад, я не умела сочинять стихи. И старательно училась, замирая от восхищения перед стихами иных пользователей. И восхищаюсь до сих пор. Не скажу, что я сейчас умею это делать хорошо, но те ЛОжечки, которые даны мне за них, находятся в сокровищнице моего сердца и я их ни на что не обменяю!

Поэтому мы никогда не должны забывать о своем предназначении на этой Земле, предназначении в этой краткой, по сравнению с вечностью, жизни:
"Умеешь сам - учи другого! ". И учись все время и сам!

Вот лозунг, который когда-то, пойдя в школу учителем, был вывешен мною на стене в общаге:

"ГОЛОВА УЧЕНИКА НЕ СОСУД, КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТСЯ ЗАПОЛНИТЬ, А ФАКЕЛ, КОТОРЫЙ НУЖНО ЗАЖЕЧЬ "(Плутарх)

Юлия

Вы неправильно понимаете учебу. Видимо - как зазубривание.
Настоящая учеба это и углубление в предмет, и осмысление, и прояснение, упрощение, выявление внутренних связей. Это предпосылка к собственным озарениям.

Евгений Миронов

Нельзя ли познакомиться со списком сделанных Вами открытий? Тогда я подумаю о том, чтобы перестать учиться.

Артур Нагай

Ну ясно, что не бесконечная учёба тебя отупила. Тогда что?

Анна

а дураком все равно помрешь ..

Серёга Соловьёв

Человек постоянно познаёт мир. Не обязательно по учебникам. К примеру, Вы не знаете строй гитары. Вам показали, как настраивать инструмент и Вы уже знаете как это делается. Можно привести массу примеров.. Короче Век живи-Век учись!

Александр Колпецов

После сорока лет мозг у большинства людей начинает деградировать. Возраст 30-40 лет - это максимум научных открытий. Се ля ви) )

А первая часть вопроса, - это вообще, из серии "если ты такой умный, то почему ты такой бедный". Ответ: килограмм мозга (работающего) равноценен килограмму навешанных золотых украшений. Куда уж больше?))